Erstschlagschiffe im Kampf

Aus Aquata Handbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

Erstschlagschiffe schießen vor den normalen Schiffen. Sie können durch EMP - Beschuss vom Kommandoschiff und von EMP-Schiffen am Schießen gehindert werden.

Erstschlagschiffe unterscheiden sich in der Anzahl ihrer Kanonen, ihrer Feuerkraft und ihrer Abschussreihenfolge.



Berechnung
1.Schritt
Zuerst berechnen wir wie viele Schüsse unsere Schiffe abgeben.
Anzahl der Schüsse = Anzahl_Schiffe * Kanonen


2.Schritt
Jetzt berechnen wir die Trefferchance unserer Schiffe bezüglich des Feindes.
Trefferchance(bezogen auf Gegnerschiff) = Standard_Trefferchance*(1+Eigener_KS_Trefferchance_Bonus)
Hinweis: Sollte hier ein Wert über 1 enstehen, wird dieser verworfen und eine 1. angenommen


3.Schritt
Die Gegnerische Schildstärke brauchen wir natürlich auch noch.
Gegner_Schildstärke = Standard_Schildstärke*(1+Gegner_KS_Schild_Bonus)


4.Schritt
Auch die eigene Feuerkraft müssen wir natürlich wissen.
Eigene_Feuerkraft = Standard_Feuerkraft*(Schaden(bezogen auf Gegnerschiff)+Eigener_KS_Schaden_Bonus)


5.Schritt
Nun berechnen wir wie viele gegnerische Schiffe eine Kanone unserer Schiffe zerstört. Dies wird Effektivität genannt.
Effektivität = Eigene_Feuerkraft*Trefferchance(bezogen auf Gegnertyp) / Gegner_Schildstärke


6.Schritt
Jetzt haben wir alle Werte die nötig sind um zu berechnen wie viele feindliche Schiffe wir zerstören können. Dazu berechnen wir zuerst wie viele Schüsse wir bräuchten um alle feindlichen Schiffe des Zieltyps zu vernichten. Ist die Schusszahl geringer als der Wert den wir zur Verfügung haben, werden alle feindliche Schiffe vernichtet. Die restlichen Schüsse können dann für die nächste Schiffsart "genutzt" werden. :)
Benötigte Schüsse = Schiffsanzahl/Effektivität


7.Schritt
Sollten wir bei Schritt 6 mehr Schüsse benötigen als wir zur Verfügung haben, berechnen wir nun noch wie viel Schiffe wir mit den verfügbaren Schüssen zerstören können.
Zerstörte Schiffe = Effektivität * Schüsse



Der Einfachheit halber werden in diesem Beispiel immer nur Hurricane betrachtet. Für andere Erstschlagschiffe müsste nur die Anzahl der Kanonen, Feuerkraft und die jeweilige Trefferchance geändert werden.


Beispiel 1


100 Hurricane vs 50 Hackboote
Kein Bonus durch KS


1.Schritt:
Anzahl der Schüsse = 100*4 = 400
2.Schritt:
Trefferchance(bezogen auf Gegnerschiff) = 0.78*(1+0)=0.78

3.Schritt:
Gegner_Schildstärke = 12*(1+0) = 12
4.Schritt:
Eigene_Feuerkraft = 6*(0.86+0) = 5.16
5.Schritt:
Effektivität: = 5.16*0.78/12 = 0.3354
6.Schritt:
Benötigte Schüsse = 50/0.3354 = 149
-> 149 ist kleiner als 400 -> Alle 50 Hackboote werden zerstört.


Beispiel 2


100 Hurrican vs 200 Hackboote
Kein Bonus durch KS


1.Schritt:
Anzahl der Schüsse = 100 * 4 = 400
2.Schritt:
Trefferchance(bezogen auf Gegnerschiff) = 0.78*(1+0)=0.78
3.Schritt:
Gegner_Schildstärke = 12*(1+0) = 12
4.Schritt:
Eigene_Feuerkraft = 6*(0.86+0) = 5.16
5.Schritt:
Effektivität: = 5.16*0.78/12 = 0.3354
6.Schritt:
Benötigte Schüsse = 200/0.3354 = 596
-> 596 ist größer als 400 -> 7. Schritt
7.Schritt:
Zerstörte Schiffe = 400*0.3354 = 134
-> Es werden 134 Hackboote abgeschossen.



Beispiel 3


100 Hurrican vs 200 Hackboote
Eigenes KS:
Trefferchancebonus: 40%
Schadenbonus: 20%
Gegner KS:
Schildbonus: 10%


1.Schritt:
Anzahl der Schüsse = 100 * 4 = 400
2.Schritt:
Trefferchance(bezogen auf Gegnerschiff) = 0.78*(1+0.4)=1.092 >> 1
3.Schritt:
Gegner_Schildstärke = 12*(1+0.1) = 13.2
4.Schritt:
Eigene_Feuerkraft = 6*(1+0.2) = 7.2
5.Schritt:
Effektivität: = 7.2*0.78/12 = 0.468
6.Schritt:
Benötigte Schüsse = 200/0.468 = 427
-> 427 ist größer als 400 -> 7. Schritt
7.Schritt:
Zerstörte Schiffe = 400*0.468 = 187
-> Es werden 187 Hackboote abgeschossen.


Siehe: